Около 70 тысяч растений высадят в водоемах Москвы

11:55 11/06/2023
Около 70 тысяч растений высадят в водоемах Москвы

В рамках программы реабилитации в водоемах Москвы в этом году высадят около 70 тысяч растений на площади более 3,5 тыс. кв. м, в частности на участке реки Городни и в прудах Алтуфьевскoм, у Двoрца пионеров на Ворoбьевых горах, а также в Дoрожном, Верхнем и Нижнем Бехтеревских прудах, сообщается на официальном сайте мэра российской столицы.

«У растений может резко упасть иммунитет»
Устройство биоплатно – важный элемент реабилитации городских водоемов. Природные особенности создают уникальную экосистему, способствующую самоочищению воды и возникновению благоприятных условий для обитания рыб и водоплавающих птиц. Специалисты планируют высадить различные виды ириса, сусак зонтичный, рогоз узколистный, тростник, камыш и кувшинки.

Растения подбирают не только по красоте, но и по тому, как они могут извлекать биогенные загрязнения из воды. Такие растения препятствуют размножению водорослей, которые в свою очередь вызывают цветение пруда. За состоянием растительности следят специалисты комплекса городского хозяйства.

Ранее сообщалось, что почти 30 исторических доходных домов отреставрируют в Москве в 2023 году в рамках региональной программы капитального ремонта. В прошлом году в порядок привели 26 зданий.