На Lada Vesta завышали цены: АвтоВАЗ призвал покупателей сообщать о дилерах-спекулянтах

18:22 11/06/2023

АвтоВАЗ начал проверки своих дилеров. Причиной стали факты завышения цен на новые модели Lada Vesta NG. Производитель так же призвал покупателей помогать выявлять недобросовестных продавцов, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Цены на новую Ладу Vesta расстроили покупателей. Производитель обещал сделать автомобиль доступным для россиян, но в некоторых салонах авто оказалось дороже сразу на несколько сотен тысяч рублей. В АвтоВАЗе на это отреагировали и с недобросовестными дилерами пообещали разобраться.

Иномарки покинули Россию?
«В случае, если результаты проверки подтвердят систематические нарушения дилерских соглашений, предписывающих, в том числе реализацию автомобилей по рекомендуемым розничным ценам, к данным партнерами будут применены штрафные санкции: значительное сокращение квот на поставку новых автомобилей или разрыв дилерского соглашения», – заявили в АО «АВТОВАЗ».

Lada Vesta нового поколения доступна сразу в четырех типах кузова: седан, кросс-седан, универсал и кросс-универсал. Предлагаются два моторных варианта с объемом двигателя 1,6 литров мощностью 90 или 106 лошадиных сил. Оба они сочетаются с пятиступенчатой «механикой». Стоимость автомобиля начинается от 1 200 000 рублей и доходит почти до 1 700 000.

«Вообще автомобиль ориентирован на людей от 18 до пожилых, патриотов нашей страны, которые поддерживают отечественный автопром», – отметил продавец-консультант официального дилера Lada Иван Афонин.

Продажи Lada Vesta стартовали 9 июня. В зависимости от «начинки» у автомобиля четыре версии Comfort, Life, Enjoy, Techno. Стандартная комплектация включает полностью светодиодные фары и фонари, две подушки безопасности, электропривод и обогрев наружных зеркал, кондиционер, дисковые тормоза задних колес. Новый автомобиль, по словам продавцов, будет востребован в такси и каршеринге, подойдет и для города, и для загородных поездок.

Производители призывают покупателей сообщать о фактах завышения цен на авто. Это, конечно, касается только официальных дилерских центров. В них Lada обязаны продавать только по рекомендованной розничной стоимости.