Шольца раскритиковали за шутку о беженцах

17:50 11/06/2023
Шольца раскритиковали за шутку о беженцах
ФОТО : DPA/TASS

Канцлера ФРГ Олафа Шольца осудили за шутку о беженцах. Глава правительства неудачно сыронизировал во время панельной дискуссии на 38 съезде протестантских церквей Германии в Нюрнберге, говоря о большом количестве мигрантов, которые уже несколько месяцев прибывают в страну.

«Я уже пошутил в Европейском совете: у Германии должен быть большой пляж на Средиземном море. Фактически в ФРГ приезжает больше беженцев, прибывших в Европу через Средиземное море, чем в отдельные страны, граничащие со Средиземным морем», – сказал Шольц на конгрессе Евангелической церкви Германии.

Ряд политиков и общественных деятелей посчитали шутку грубой. В частности, неодобрение высказала неправительственная организация Sea Watch, которая занимается спасением мигрантов в Средиземноморье.

«Только в 2023 году в Средиземном море погибло более 1 150 человек, и то, что канцлеру Шольцу пришло в голову на этот счет, – это плохая шутка. Тот, кто может посмеяться над этим, не должен управлять государством», – заявили в ведомстве.

Рынок труда ЕАЭС:
«Канцлер – социал-демократ никогда не должен так говорить о людях», – отреагировала представитель входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии Лилли Блаудсун.

«Канцлер Германии не должен смеяться над страданиями людей», – отметил в свою очередь член Бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза Матиас Хауэр.

Данные заявления опубликовала газета Bild am Sonntag. С 2014 года в Средиземноморье утонули более 26,8 тыс. мигрантов. Самой привлекательной страной для беженцев является Германия. Также в тройке лидеров Франция и Испания. В этом году порядка 136 тыс. мигрантов подали прошение о предоставлении убежища в ФРГ, преимущественно это выходцы из Афганистана и Сирии.