Игровой саммит впервые прошел в Баку

22:35 11/06/2023

В Баку впервые провели компьютерный игровой саммит. В виртуальный мир окунулся и корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Во Дворце спорта не протолкнуться. Сегодня он превратился в игровую площадку для большинства, если не всех геймеров страны. На выбор более 10 рейтинговых компьютерных игр.

«Старые версии, новые версии. Походил, посмотрел на стенды. Разные, интересные вещи здесь есть. В какие-то из более ретро вещей я не играл, если честно», – признался геймер Рамиз Юсифов.

Игры как новый виток эволюции: в музее Дарвина разрушили мифы о геймерах
Файтинговая франшиза Mortal Combat – давно классика игровой индустрии. Одна из тех, по которой проводят международные турниры. Профессиональный киберспортсмен из Азербайджана Гамид Мустафаев входит в четверку лучших игроков мира.

«Сейчас много разговоров о том, надо ли поощрять тягу молодежи к компьютерным играм. Сам я начал играть на профессиональном уровне, когда учился в университете. Мне это не мешало получать хорошие отметки и параллельно удачно выступать на киберспортивных соревнованиях. Так что все дело в дисциплине», – сказал геймер Гамид Мустафаев.

А гонщика автомобильной федерации страны Ягуба Алиева в мире виртуальных гонок знают, как «Ягуара Джи Ти». Он не раз становился победителем престижных кибертурниров, в том числе «Gran Turismo Sport». В этот раз решил испытать себя в качестве пилота Формулы 1.

«Распространено мнение, что для нас, гонщиков, эти симуляторы необходимы, в первую очередь, как тренировка перед реальными гонками. Но когда ты участвуешь в виртуальных турнирах и выигрываешь их, то начинаешь воспринимать серьезно. Я вот сейчас погонял на формульном болиде, а эмоции такие же, что и в реальных гонках», – отметил геймер Ягуб Алиев.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Организаторы таким образом хотят продемонстрировать, что игровая индустрия – это не только вид развлечения, но и спортивная дисциплина.

«Самой главной задачей нашего мероприятия является то, чтобы продвинуть этих молодых ребят дальше. Чтобы они участвовали на международных турнирах, чтобы ездили по всему миру и представляли нашу республику», – заявил учредитель игрового саммита Фарид Насиров.

Помимо участия в турнирах посетители и сами могли стать героями компьютерных игр, примерив на себя очки виртуальной реальности. Также организаторы устроили для них косплей-шоу.