Фестиваль атласа и адраса прошел в Таджикистане

00:29 12/06/2023

В Душанбе прошел праздник цвета. Так называют республиканский фестиваль атласа и адраса. Организаторы – министерство промышленности и новых технологий и ремесленный центр страны «Гулзар виладж». Тему продолжит корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Орнаменты и яркие цвета атласа и адраса повсюду: на текстиле для интерьера, сумках, картинах и даже на бижутерии. Сегодня этот узор узнаваем во всем мире. Но раньше он выглядел совсем иначе.

«Мы специально выставили старинный атлас. Он красочнее нынешнего, да и принт другой. Красили вручную, делали узлы на ткани для создания узоров другим методом. То есть процесс работы одинаковый, но техника окрашивания применялась другая. Но нынешний орнамент больше полюбился народу», – сказала заведующая музеем этнографии и истории Национальной академии наук Таджикистана Тутинисо Ашурматова.

Атлас ткут из шелковых нитей, а в адрас добавляют хлопок. Тканей десятки видов, в основном они отличаются по цвету. Пестрая, красочная – это «Мухабат» (что в переводе «любовь»). Еще есть «Бахор» («весна»), на ней будто распустились цветы. А «бодомча» («миндаль») – это желто-красные линии на зеленом фоне. Платье из таких тканей может многое рассказать о своей хозяйке.

«Когда женщина надела адрасовое платье, это значит, что у женщины сегодня праздник. Во-вторых, по расцветкам можно определить, сколько женщине лет, ее возраст и достаток. По этой ткани можно определить, из каких женщина слоев, она в достатке живет или как, а также ее настроение, самочувствие», – сказала руководитель центра ремесленников по производству адраса и атласа Худжанда Мавчуда Хакимова.

А эту продукцию изготавливают по спецпроекту для легкой промышленности. Его финансирует российская сторона на грантовой основе.

«Мы помогаем предприятиям путем обучения, мы предоставляем им дизайны, базируясь на нашем культурном наследии, но модернизируя их под сегодняшний тренд. Делаем привлекательней», – сказал координатор проекта Юнидо в Таджикистане Сарвиноз Джунаидова.

Важная часть фестиваля – показ одежды. На подиуме коллекции и новичков, и профессионалов, и уже именитых дизайнеров. Условие для всех одно: атлас и адрас должны быть только отечественного производства.

«Так как мировые ресурсы на данный момент уже начинают заканчиваться, и мы обратно возвращаемся к использованию местных ресурсов. Это экологически чистая продукция. Это шелк, который у нас производится, хлопок, который доступен в Таджикистане, и местные красители, которые широко могут использовать наши местные производители», – отметил директор ремесленного центра «Гулзар виладж» Нигина Икроми.

Каждая коллекция – это синтез Востока и Запада, но, в первую очередь, это слияние современности и прошлого страны. Дизайнер Шахло Пулатова любит внедрять в молодежную одежду, как она говорит, заветы предков.

«Мне нравится. Молодежи показывала эскизы – многим понравилось и даже есть заказы. Уже почти все проданы», – сказала дизайнер Шахло Пулатова.

Зрители отметили для себя лучших дизайнеров.

«Очень интересно, яркие образы, современно, но в тоже время с национальным таджикским акцентом. Мне запомнился дизайнер Ситора. У нее очень красивые образы», – призналась зрительница Амина Муминова.

Организаторы отмечают, что фестиваль стал удобной площадкой для поиска новых рынков сбыта, в том числе за пределами страны, и сотрудничества поставщиков сырья и производителей.

В Таджикистане атлас и адрас, помимо ремесленников, производят и в промышленных масштабах на фабриках.