Россия – страна для людей: какие программы поддержки действуют в государстве?

08:58 12/06/2023

12 июня отмечается День России. Государство с каждым годом все больше оправдывает статус «страны для людей». Действуют десятки государственных программ и проектов, помогающих жителям страны. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков узнал подробности.

Играет на клавишных и струнных, готовит и мечтает помогать людям. Окончив медицинский колледж, Любовь Терентьева планирует поступать в вуз на логопеда.

«Я окончила музыкальную школу, иногда играю на фортепиано, но окончила на домбру. Сейчас занимаюсь еще кондитерством, делаю тортики на заказ, пироженки», – сказала Любовь Терентьева.

У Любови десять братьев и сестер. Ее обучение в институте оплатят из материнского капитала. А еще их семья благодаря госпрограммам, сможет улучшить свои жилищные условия.

«Недавно мы получили сертификат жилищный, несколько лет мы стояли на улучшение жилищных условий, трудновато у нас было, и государство нам дало очень кстати такую помощь». – отметила многодетная мать Мария Терентьева.

Теперь в небольшом ставропольском селе Курсавка есть школа скорочтения. Евгения Боголюбова давно мечтала открыть свое заведение для дошкольников, но не хватало денег. В соцсетях педагог узнала о социальном контракте.

«Появилась информация о социальном контракте, что каждый человек для развития своего дела может взять энную сумму. Я обратилась в управление соцзащиты, мне там все прекрасно объяснили, сказали, что сделать, я подала документы и в течение практически месяца на мой счет пришла сумма в 180 тысяч», – сказала педагог Евгения Боголюбова.

Соцконтракты в Ставрополье все популярнее. Одни открывают ферму и выращивают огурцы на продажу, другие создают фотостудию.

«Государство помогает людям не просто, чтобы они создали какое-то свое предприятие, но и плюс очень многие осуществляют свою мечту. Кто-то когда-то о чем-то мечтал, но даже не думал, что возможно сделать и вот этот стартовый капитал», – отметила глава администрации Андроповского района Ставропольского края Нина Бобрышева.

Лечить инфекционные заболевания, гепатит B и даже рак будут в Сеченовском университете. Их работа позволит исправлять мутации и разрушать вирусы. Ученые придумали метод доставки лекарства непосредственно в клетку – наночастицами.

«Клетки можно запрограммировать таким образом, что они будут неиммуногенны, то есть безопасны у любого пациента с фактически любым типом заболевания», – добавил завлабораторией генетических технологий ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского Сеченовского Университета Дмитрий Костюшев.

Эта лаборатория была создана в рамках Нацпроекта «Наука и университеты» и госпрограммы «Приоритет-2030», а само исследование проводилось при поддержке гранта Российского научного фонда. В нашей стране действуют десятки программ поддержки населения, будь то малый бизнес или социальная помощь малообеспеченным.

«В зависимости от разного региона, там есть отдельные суммы. Для Москвы это 21 тысяча рублей на душу населения, для Питера – 18 тысяч и так далее. В зависимости от региона проживания. И если ваш прожиточный минимум составляет меньше этой суммы на каждого члена семьи, то вы можете обратиться за социальной поддержкой», – сказал независимый финансовый консультант Юлия Кузнецова.

Бюджет России остается социально ориентированным. Приоритет – поддержка семей, пенсионеров и малоимущих. Финансирование соцпрограмм каждый год пересматривают в сторону увеличения. Российская экономика восстанавливается несмотря на внешнее давление и последствия пандемии. К докризисному уровню экономические показатели вернутся в следующем году, такой прогноз сделали в Центробанке. А в этом году Россия впервые после 2014 года вернулась в десятку крупнейших экономик мира.