Открыл атмосферу на Венере и сломал нос немецкому академику: каким был Михаил Ломоносов?

09:31 12/06/2023

Он открыл атмосферу на Венере, заложил основы русского языка, а однажды сломал нос немецкому академику, оправдав тем самым свою фамилию. Авторам фильма «Михайло Ломоносов» удалось снять не просто художественное, но и исторически верное кино. О жизни гения узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Это история судьбы, которая не похожа ни на одну другую. Путь Михайло Ломоносова от юности и до последних дней жизни. Съемки фильма проходили в тех местах, где взрослел ученый – в Архангельской области. В деревне, похожей на ту, из которой вышел юноша, и прошел 1168 километров только для того, чтобы учиться.

Три века спустя узнать все о жизни великого русского ученого стремятся ученики школы Ломоносова в Москве. Ребята исследуют его жизнь и рассказывают о ней другим.

«Мне нравится то, что Ломоносов стремился сделать образование доступным для того сословия, из которого вышел сам, чтобы дети не проходили сотни километров, чтобы учиться», – сказала ученица школы №1530 «Школа Ломоносова» Софья Черницкая.

При школе работает музей, где воссоздана химическая лаборатория, кабинет ученого, хранятся копии его трудов. Здесь уверены, пример Ломоносова способен вдохновить любого ученика.

«Ломоносов был многогранен, изучал все области. Можно сказать, что лучше, чем Пушкин никто не сказал о Ломоносове, он объял все отрасли просвещения. Историк, химик, минералог, механик, художник и стихотворец. Он все испытал, во все проник», – сказала руководитель музея Ломоносова, школы №1530 «Школа Ломоносова» Людмила Тимофеева.

Как ему это удалось, рассказывают авторы фильма «Михайло Ломоносов». Сериал разделен на три части и главного героя играют три актера. В них зритель увидит пытливого подростка, лучшего студента и ученого мужа, который вопреки всему доказал, что истинный талант сможет пробить себе дорогу.

ТЕСТ: Что вы знаете о Михаиле Ломоносове?

Сериал не только о жизни Ломоносова, в девяти сериях еще и история России XVIII века. Здесь и политические события, и дворцовые интриги, и заговоры – все что нужно, чтобы зрителю захотелось досмотреть фильм до конца.