Юбилей Перми: как отметили 300-летие города на Каме?

12:17 12/06/2023

Пермь отметила большой юбилей – городу исполнилось 300 лет. В праздничную программу вошли концерты, фестивали и экскурсии, приехало много туристов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В дни празднования 300-летия Перми памятник «Пермяк соленые уши» стало ключевым. Почти у каждого местного жителя есть фотография с ним. После концертных программ и развлечений в городе туда пойдут туристы сделать фотографию с ушами.

В 17 веке в этих краях добывали 70% всей соли Государства российского. На заводах-варницах грузчики таскали огромные мешки на своих спинах. Тогда-то и появилось выражение «пермяк солёные уши». Скульптор Рустам Исмагилов объясняет, в чем секрет популярности его работы.

«Наверное, потому что он интерактивный, потому что каждый зритель может подойти и не просто посмотреть или возложить цветы, а засунуть в памятник свое лицо и сфотографироваться», – говорит скульптор, художник Рустам Исмагилов.

К 300-летию в городе появилась еще одна скульптура Рустама Исмагилова «Посикунчики» – это пермские пирожки с мясом. Точную этимологию слова «посикунчики» не знают даже сами пермяки.

«Есть две версии. Первая – когда мы едим эти пирожки, из них течет сок, соответственно, они «сикают». Второй вариант, более правдоподобный, основан на том, что они секутся. Раньше не было ни досок, ни ножей, раньше все секли в корыте ножом-сечкой в виде полумесяца», – поясняет шеф-повар Эдуард Филимонов.

В фарш добавляется крутой говяжий бульон. Именно он потом дает сочность. Лепятся посикунчики как обычные вареники. Еще они напоминают мини-чебуреки. Края запечатываются при помощи вилки. Жарятся пермские пирожки всего пять-семь минут. К посикунчикам подается закуска из хрена и горчицы.

Лишние калории можно согнать на Камское море у деревни Хохловка. Водохранилище расположено в сорока километрах от Перми. Там можно попробовать себя в сапсерфинге – катании на надувных досках из ПВХ. Но сначала необходимо пройти инструктаж.

«Чтобы встать, уходим вперед на руки, как при отжиманиях. Плечи находятся над кулаками. Вместо коленок мы ставим ноги и распрямляемся», – рассказывает инструктор по сапсерфингу Татьяна Томилина.

Со стороны кажется, что ничего сложного. Оптимальный вариант для новичка со слабым вестибулярным аппаратом – стоять на коленях. В определенный момент говоришь себе «встань и греби». Но предательски мешает волна, и уже через несколько секунд оказываешься в воде. Появляется азарт. Забравшись обратно на доску, делаешь новую попытку встать.

Там же, в Хохловке, можно погулять по Музею деревянного зодчества. На 35 гектарах расположен 21 объект – пять веков деревянного Урала это настоящее место силы.