Ильхам Алиев и Игорь Левитин отметили перспективы транспортного коридора «Север – Юг»

18:13 12/06/2023

Глава Азербайджана Ильхам Алиев принял помощника президента России Игоря Левитина, сообщает «МИР 24».

Стороны отметили, что отношения между государствами успешно развиваются в различных сферах, в том числе в экономической. Особое внимание уделили вопросу развития транспортного коридора «Север – Юг». В планах – активно использовать инфраструктуру Азербайджана и нарастить объемы грузоперевозок.

Сегодня же Ильхам Алиев поздравил россиян и президента Владимира Путина с Днем России. В поздравительной телеграмме азербайджанский лидер выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений между странами.

«Азербайджан и Россию связывают многовековые традиции дружбы, добрососедства и взаимоподдержки между нашими народами», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте президента Азербайджана.

На прошлой неделе перспективы транспортного коридора «Север – Юг» обсудили в Сочи премьер-министры России и Азербайджана Михаил Мишустин и Али Асадов. Российский премьер убежден, что коридор «Север-Юг» в будущем составит конкуренцию Суэцкому каналу.

«Мы можем и должны использовать выгодное географическое положение России и Азербайджана, активнее развивать транзитный потенциал. Речь идет об увеличении пропускной способности пограничных переходов, развитии железнодорожной, автомобильной, морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора , – отметил Мишустин.

Расчеты экспертов показали, что коридор позволит сократить сроки доставки грузов от Балтийского моря до портов в Персидском заливе до 10 дней.