Паспорта в День России торжественно получили около трех тысяч подростков

19:22 12/06/2023

В День России во многих регионах 14-летним ребятам торжественно выдали паспорта. Мероприятия прошли в рамах акции «Мы – граждане России». В Москве на церемонии присутствовали 10 подростков, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Во взрослую жизнь эти ребята шагают со сцены на Поклонной горе. В День России их специально пригласили на праздник, чтобы торжественно вручить главный документ.

«В День России мне выдают паспорт. Это непередаваемые чувства. Меня охватывает гордость», – говорит Елизавета Иванова.

«Я очень рад, что у меня появился паспорт. Я стал чуточку серьезнее, осознаннее и взрослее», – отметил Егор Комозов.

На церемонию пригласили всего 10 ребят, которым недавно исполнилось 14. Право получить паспорт на сцене из рук космонавта Андрея Борисенко нужно было заслужить.

«Я подала заявку. Нужно было загрузить свои грамоты, я их загрузила, и через несколько дней мне написали», – поделилась Алиса Сидорова.

В том, что она окажется в десятке лучших, Алиса не сомневалась. Девочка успевает везде и сразу. Побеждает на олимпиадах, занимается бальными танцами и плаванием. Кроме паспорта напоминать об этом особенном дне Алисе будут Конституция и значок. Их ребятам подарили вместе с паспортом.

«Когда вручение паспорта проходит в торжественной обстановке, а не просто в окошке МФЦ, это накладывает определенный отпечаток на их воспоминания из детства.

Патриотизм начинается именно с этих моментов, с ярких воспоминаний», – отмечает руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько.

Этот день стал особенным для многих ребят по всей стране. Акция «Мы – граждане России» прошла в 50 регионах. В День России свой главный документ торжественно получили около трех тысяч подростков.