Наследство Берлускони оценили почти в пять миллиардов евро

01:31 13/06/2023
Наследство Берлускони оценили почти в пять миллиардов евро

Ушедший из жизни Сильвио Берлускони был одним из самых богатых людей Италии. Его наследство оценивается почти в пять миллиардов евро. Состояние получат пять детей бывшего премьер-министра и его 16 внуков.

Самая большая финансовая доля приходится на семейный холдинг Берлускони Fininvest, куда входят телекомпания Mediaset, издательство Mondadori и банк Mediolanum. Компания оценивается в 4,89 миллиарда евро.

Холдинг служил «зонтиком» всех компаний итальянского экс-премьера, в том числе футбольных клубов, что позволяло перекрывать потери и никогда не уходить в минус и перекрывать потери. Сейчас Берлускони принадлежит выступающий в серии А клуб «Монца». Ранее миллиардер владел «Миланом», который в итоге стал убыточным.

Кроме того, политику принадлежат несколько вилл, дворцов и домов. Самая известная из них – вилла Сан-Мартино под Миланом. Там пройдет прощание с Берлускони для близкого круга друзей и родственников.

Дарственная или завещание
Еще одна резиденция бывшего премьер-министра находится на острове Сардиния. Также есть несколько вилл в окрестностях Милана, дом на древней Аппиевой дороге
в Риме и недвижимость за рубежом – в Канне, на Бермудских островах и Антигуа. При этом часть объектов недвижимости записана на Fininvest.

Помимо этого, Берлускони руководил партией «Вперед, Италия!», которую сам же и основал. Некоторые итальянские СМИ полагают, что после смерти политика партия постепенно прекратит свою деятельность, пишет газета Corriere della Sera.

Ранее сообщалось, что Берлускони скончался 12 июня в больнице в возрасте 86 лет.