Режим ЧС введен после столкновения двух танкеров на Лене

04:46 13/06/2023
хорватия, адриатическое море, лодка, яхта, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Режим чрезвычайной ситуации введен после столкновения двух танкеров с разливом бензина на реке Лена в Иркутской области. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

Глава региона подтвердил, что в результате столкновения судов повреждена одна из емкостей с бензином танкера «Ерофей Хабаров».

«На данный момент уточняем объем нефтепродуктов, которые попали в Лену. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Есть запас сорбента и боновых заграждений», – отметил губернатор.

Он добавил, что ситуацию осложняет то, что Лена – судоходная река. Кроме того, ниже по ее течению расположены населенные пункты. Местным властям поручено не допустить забора воды из реки

По словам Кобзева, после повреждения бака экипаж судна сразу же приступил к перекачке бензина в неповрежденную емкость. Кроме того, они установили вокруг судна боновое ограждение и использовали 300 кг сорбента.

Ранее сообщалось, что два танкера, один из которых перевозил бензин, столкнулись на реке Лена в Иркутской области. В результате произошла утечка топлива из бака емкостью почти 140 тонн. Столкновение произошло в районе поселка Алексеевск. Пробоину получил танкер «Ерофей Хабаров», на борту которого находилось 832 тонны бензина.