Программа «Шаг к дому» для молодых армян со всего мира стала доступнее

14:15 13/06/2023

В Армении расширили программу «Шаг к дому» для подростков из других государств, которые хотят посетить историческую родину. В этом году вместо 400 в страну приедут 600 участников, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Рима Хубларян с армянской культурой знакома с детства. Девушка живет в Грузии, но в совершенстве владеет родным языком, разговорным и письменным. Рима закончила армянскую школу в Тбилиси. Благодаря программе «Шаг к дому» девушка впервые приехала в Армению.

«В Армении для меня интересно все: пообщаться с местными, посетить памятные места, узнать больше про историю моей страны. Мне повезло: это мой первый визит, он получился удачным. Возможно, после окончания университета я перееду в Армению», – поделилась жительница Тбилиси Рима Хубларян.

Русские в Армении:

Всеми организационными моментами занимается отдел по вопросам армянской диаспоры. Почти каждый день проходят экскурсии по главным достопримечательностям страны. Языческий храм Гарни и средневековый храм Гехард, высеченный в скале, – обязательны к посещению.

«Все мои ожидания оправдались. Посетить Армению, исторические места моей родины, в которых я ни разу не была, было моей целью. Все это исполняется. Я учусь в колледже на эстрадно-вокальном отделении, меня везде просят спеть. Это очень интересно. Мы пели в Цицернакаберде и в армянской церкви», – рассказала жительница Тюмени Нано Галамдарян.

Где бы ни жила армянская семья, в доме обязательно соблюдают этнические традиции и говорят на родном языке. Однако алфавит и грамматику знают немногие, поэтому языковые курсы и изучение истории Армении – главные пункты программы «Шаг к дому».

С начала июня и до конца августа Армению посещают восемь смен. В этом году лагерь разбили в селе Бюракан. Историческую родину посетят подростки из 25 стран.

По условиям программы перелет в Армению оплачивает семья участника. Возраст молодых людей – от 13 до 18 лет. «Шаг к дому» – возможность увидеть родину, полюбить ее и получить там высшее образование. Многие из этих ребят впоследствии переезжают жить в Армению.