Производство товаров и услуг выросло в Казахстане

15:28 13/06/2023

Производство товаров и услуг в Казахстане за последние пять месяцев выросло на 4,5%. Такого показателя в стране давно не было. Итоги первого полугодия подвели на заседании правительства страны. В каких отраслях наблюдается уверенный рост, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
По темпам роста лидирующие позиции в Казахстане сейчас занимает обрабатывающая промышленность. На треть увеличилось и производство машиностроительной продукции. На заводах стали больше выпускать автомобилей, локомотивов и вагонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Токаев заявил о потенциале сотрудничества Казахстана и ЕС в сельском хозяйстве

Не уступает и легкая промышленность. Местные предприятия наполовину увеличили производство текстиля. Уверенно держится на пьедестале строительная отрасль – в стране в больших объемах возводят жилье и социальные объекты.

«Международные финансовые институты снизили прогноз роста мировой экономики почти в два раза. Несмотря на это мы должны сохранить макроэкономическую стабильность и наращивать темпы экономического роста. Каждый министр, аким региона и руководители национальных холдингов и компаний должны принять действенные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест», – сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Экономисты отмечают и приток инвестиций в основной капитал. Сейчас эта цифра составляет 17%. Больше всего финансов направляют в сферу транспорта и складирования, сельское хозяйство, операции с недвижимостью. За пять месяцев в бюджет Казахстана поступило более восьми триллионов тенге, это почти полтора триллиона рублей.