Собакам-поводырям разрешили спускаться в метро без намордника в Петербурге

09:00 14/06/2023
Собакам-поводырям разрешили спускаться в метро без намордника в Петербурге

Собаки-поводыри могут спускаться в метро Санкт-Петербурга без намордника. Такое решение официально вынес городской суд. Туда обратился один из жителей Северной столицы России – его вместе с собакой не пустили в подземку. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Надевать намордник на поводыря не станет ни один незрячий. Животные обучены поднимать все, что уронил хозяин. Вива – опытный поводырь. Годовалая Яся только учится. Но оба пса уже прошли тесты на отсутствие агрессии.

«Собаки должны пройти через маленькую толпу людей, человек пять-шесть обычно собирают. Эти люди должны делать разные движения: приседать, вставать, размахивать руками, разговаривать громко, единственный запрет – не бить собаку», – рассказала директор северо-западного центра по воспитанию специальных собак «Симаргл» Виктория Зырянова.

Валерий Крумкач и его пес поводырь Урс семь лет спокойно ездили в метро. Но однажды сотрудники подземки их не пустили, заявив: без намордника поводырям нельзя. Спор пришлось решать в суде.

Сотрудники метрополитена пытались отстоять запрет. Но судья изучил методы воспитания собак и принял к сведению статистику. Ни одного случая нападения собак-поводырей в общественном транспорте, и в частности, в метро до сих пор не зафиксировано. В результате иск Валерия Крумкача был удовлетворен.

Теперь, когда Валерий с Урсом спускаются в метро, никто не имеет права потребовать надеть на собаку намордник.

Вряд ли, заходя в метро, пассажиры каждый раз читают внушительный список правил пользования петербуржским метрополитеном. Но пункт 27 гласит: пассажир вправе (подпункт 9) перевозить собаку-проводника в наморднике и со специальным знаком. У метрополитена еще есть время, чтобы оспорить решение суда, но если этого не произойдет, то пункт про намордник придется вычеркивать, а все правила – перепечатывать.