Иркутские ученые изготовили пребиотик из лиственницы

10:05 14/06/2023

Ученые Иркутского государственного университета разработали уникальный метод получения пребиотика из древесины. Это вещество можно использовать для укрепления бетона, склеивания целлюлозы, а еще в качестве биодобавки для пищевой промышленности и фармацевтики. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал подробности о научном открытии.

Иркутские ученые в буквальном смысле варят кашу из опилок байкальской лиственницы. Это первый этап переработки древесины в полезное химическое вещество – арабиногалактан.

Прогуляться по МКС и исследовать микромир
«До сих пор экономика работала отрицательно, поэтому тонны арабиногалактана каждый день сливаются на гидролизных производствах, либо сжигаются химией, либо идут в отвал и сливаются в реки и прочее», – отметил научный сотрудник Института нефте- и углехимического синтеза ИГУ Виталий Хуторянский.

Далее раствор отправляют в лабораторный реактор, созданный по спецзаказу. Под высоким давлением в аппарате, у которого нет аналогов в мире, происходит фильтрация и расщепление на несколько соединений. Производство безотходное. Побочные продукты можно использовать для изготовления бетона, мебели и клея, а полезные полисахарид и дигидрокверцетин – это заменитель аскорбиновой кислоты.

«Мы отработали технологию, которая находится в тренде современных технологий «зеленой химии». Она энергосберегающая, не использует органических растворителей, которые огнеопасны и, кроме того, экологически опасны. Наша технология экономичнее в 7-10 раз, чем существующая», – рассказал доцент кафедры общей и неорганической химии ИГУ Борис Баженов.

Но самая полезная часть – арабиногалактан. Пребиотик можно использовать не только медицине, но и в кондитерских изделиях и даже в качестве загустителя майонезов и кетчупов.

Сметана с пребиотиком будет иметь хорошее качество с точки зрения потребителя: вязкая, густая. И кроме этого, она еще будет обладать лечебно-профилактическим действием», – пояснил Борис Баженов.

Над тем, чтобы сделать опилки полезными, иркутские ученые бились 10 лет. Сейчас химики отправили заявку на получение патента на свое изобретение и надеются в ближайшем будущем наладить промышленное производство продуктов из древесины.