Средство от опьянения создали российские ученые

03:24 13/06/2023
Саперави, красное вино, бокал вина, бокалы, дегустация, сомелье, алкоголь, спиртное
ФОТО : Фонд Росконгресс / Максим Григорьев

Биологически активную добавку (БАД), которая помогает снять симптомы опьянения и остаться в тонусе во время вечеринки, создали ученые Московского физико-технического университета. Препарат не содержит лекарств, принимать его можно до, после и в процессе употребления алкогольных напитков.

Средство улучшает координацию, внимание, память и мыслительные процессы выпившего человека. Кроме того, оно облегчает похмельный синдром. При этом, отмечают ученые, препарат не избавляет от зависимости и не снимает негативные симптомы при хроническом алкоголизме. Разработку также нельзя использовать как средство, которое позволит управлять автомобилем в нетрезвом состоянии.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
В состав добавки входит запатентованное сочетание природных аминокислот и сахаров, которое увеличивает содержание аналогичных веществ в организме человека. Производить препарат планируют в виде быстрорастворимого порошка, упакованного в саше. Предположительно, одна пачка из 10 саше будет стоить порядка 300 рублей. Купить средство можно будет в интернете, а также в барах и ресторанах, пишут «Известия».

Ранее группа британских и австралийских ученых выяснила, что несколько порций алкоголя в неделю помогают организму бороться с воспалительными процессами. Как оказалось, невысокие дозы алкоголя могут оказаться полезными в борьбе с воспалениями, однако для точных выводов требуются дальнейшие исследования.