Районы Сочи и Керчи ушли под воду, Северная Осетия пострадала от ливня с градом

13:03 14/06/2023
Районы Сочи и Керчи ушли под воду, Северная Осетия пострадала от ливня с градом

Ливни стали причиной наводнений в нескольких регионах России: на Кавказе и Черноморском побережье. Керчь и Сочи местами оказались под воду. В городе-курорте из берегов вышла самая большая река Мацеста. Затоплены несколько улиц. Ликвидацией последствий стихии занимаются аварийные службы и спасатели, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Спасательная операция проходит в Северной Осетии. Ливнем с горной дороги смыло микроавтобус. Машина опрокинулась в кювет. Одна пассажирка погибла, еще 16 человек, среди них двое детей, пострадали.

Накануне под ударами града оказались несколько населенных пунктов региона, крупные куски льда повредили дома, автомобили и приусадебные участки. Спасения от дождя нет даже в домах.

В Керчи заливает квартиры жителей. Последствия ливня пытаются ликвидировать подручными средствами. Под водой оказались подвалы и подъезды. Причина – тропический дождь. Десятки улиц ушли под воду. В городском потопе жители винят забитую ливневую канализацию. Из-за быстро поднявшейся воды остановилось движение транспорта, легковые машины не могли проехать по бурным потокам.

Непогода и в соседнем Краснодарском крае. Частично под воду ушел Сочи. От красивого вида на набережную Мацесты у туристов и местных жителей остались только воспоминания. Вода на улице, в подвалах, бурные потоки унесли десятки деревьев и автомобилей.

Из-за наводнения в Хостинском районе города-курорта изменили маршруты общественного транспорта и отключили электричество, газ и воду. Все службы переведены на усиленный режим работы. На ликвидацию последствий стихии направили коммунальщиков и спасателей.

«Первично оценен ущерб и повреждения инфраструктуры. Повреждены несколько мостов и инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства – газ, свет, вода. На ликвидации чрезвычайной ситуации работают 46 единиц техники и 222 человека личного состава», – сообщил заместитель главы г. Сочи Вадим Снегирев.

В Сочи все еще действует штормовое предупреждение. За ночь выпало более 15 миллиметров осадков – это почти месячная норма. В горных районах еще больше.

«Люди начали спасаться, кто как мог. Один человек застрял в воде, вызывали МЧС. Его спасали. Несколько машин утащило в море», – рассказывает местная жительница.

«Воды было под потолок. Если бы не проснулись, то утонили бы в доме», – говорит мужчина.

В районе набережных города работают ретрансляторы, предупреждающие о возможном повышении уровня рек и сходе селевых потоков. Пляжи закрыты, купание запрещено.