Российско-кубинские отношения: как зародилась дружба через океан

16:35 14/06/2023

Для любого советского мальчишки второй половины прошлого века красно-сине-белый флаг со звездой и портрет легендарного революционера Че – символы романтики и духа свободы. Наверное, это была самая романтическая революция в истории. О богатой истории советско-кубинских отношений – специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Остров Свободы родился в 1959 году. Диктатор Батиста бежал. К власти пришли революционеры во главе с Фиделем Кастро.

«На вопрос о том, является ли вооруженная борьба единственным путем к освобождению, я бы ответил, что как минимум в случае моей страны у нас не было другого пути!» – говорил Кастро.

Дружба между Кубой и Советским Союзом, вскоре перешедшая в многолетний страстный политический роман, началась почти сразу. Потому что обе страны дружили против одной – Соединенных Штатов.

В 60-х Куба оказалась в коллапсе. На руках два миллиона тонн сахара, который некуда продать из-за американского эмбарго. Отсутствие нефти, близкий паралич транспорта и промышленности. Хрущев купил весь сахар и поставил всю нефть. А Фидель даже заговорил по-русски: «Большое спасибо. Да здравствует коммунизм!»

А потом был Карибский кризис. Вокруг Кубы сновали атомные крейсеры и подводные лодки Штатов и СССР. И термоядерная война могла начаться в любой момент. Планета уцелела, советско-кубинский союз прошел очередную проверку на прочность.

И хоть Никита Хрущев под давлением США все-таки вынужден был убрать ядерные ракеты с территории Кубы, отношения сохранялись и при Брежневе.

Все изменилось в конце 80-х. Генсек Горбачев дружить против Америки, наверное, уже не хотел. А в 1991 году, когда Страны Советов не стало, отношения сошли на нет.

Куба лишилась рынка, который давал стране более 70 процентов импорта и экспорта. Национальная валюта песо обвалилась сразу на 300 процентов. И о том, что спустя четверть века две свободолюбивые державы могут решить начать отношения сначала, никто и не думал.