Мишустин предложил президенту Алжира активнее запускать совместные проекты

21:51 14/06/2023

Михаил Мишустин встретился с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном. Стороны обсудили экономику и пути развития, сообщает «МИР 24».

Собеседники отметили, что товарооборот между странами за год вырос на 65% и достиг объема в 5 миллиардов рублей. Российский премьер-министр заметил, что страны сотрудничают на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга.

«Наша страна одной из первых признала независимость Алжира, помогала строить новое, суверенное государство. При участии российских специалистов в Алжире возведены десятки крупных промышленных и инфраструктурных объектов, составляющих основу национальной экономики. Мы активно взаимодействуем по многим направлениям. Это, прежде всего, энергетика, промышленность, сельское хозяйство. Предлагаем еще активнее запускать новые совместные проекты в таких областях, как цифровая сфера, высокие технологии, телекоммуникации, транспортная инфраструктура», – сказал Мишустин.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза

В рамках государственного визита у лидера Алжира запланированы переговоры с президентом России и участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

В январе президент России Владимир Путин и Абдельмаджид Теббун в ходе телефонного разговора подтвердили совместный настрой на продолжение сотрудничества на мировом рынке энергоносителей, в том числе в рамках формата ОПЕК+ и Форума стран-экспортеров газа. Путин и Теббун также условились активизировать контакты на различных уровнях и подготовку двусторонних документов.