Госдума одобрила запрет вылова морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях

22:23 14/06/2023
Госдума одобрила запрет вылова морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях

Комитет Госдумы по аграрным вопросам одобрил ко второму чтению законопроект, предполагающий запрет вылова морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях с 1 марта 2024 года, сообщает РИА «Новости».

Вылов китов, дельфинов, морских свиней и т.д. будет возможен только в виде исключения для случаев добычи морских млекопитающих по решению комиссии, которую определит Кабинет министров России. Данные решения будут публиковаться в интернете в течение трех дней после их принятия.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
Авторы законопроекта, депутаты от «Единой России» считают, что данная мера позволит сократить браконьерство и незаконный оборот китообразных для пополнения дельфинариев, где встречаются случаи перенесения чипов с умерших животных на вновь выловленных.

В ноябре 2022 года в Севастополе директор местного дельфинария выпустил в море четырех дельфинов, не приученных к дикой природе. Глава СК России Глава Александр Бастрыкин поручил проверить заведение на предмет жестокого обращения с животными. Из дельфинария также изъяли семь северных морских котиков.