Вывоз из страны микроскопа времен Николая II пресекли таможенники Екатеринбурга

06:23 15/06/2023
Вывоз из страны микроскопа времен Николая II пресекли таможенники Екатеринбурга
ФОТО : Пресс-служба Уральского таможенного управления

В аэропорту Кольцово в Екатеринбурге таможенники предотвратили вывоз антикварного микроскопа в США. Прибор, выпущенный во времена Николая II, пытались замаскировать под школьный микроскоп, сообщает «Вечерняя Москва».

По данным Федеральной таможенной службы, вывоз раритета пытался осуществить местный бизнесмен. Вместо школьного микроскопа в посылке сотрудники ФТС обнаружили деревянный футляр, в котором лежали запчасти исторического прибора – набор окуляров и объективов, подвижное зеркало для подсветки, лапки держателя для предметного стекла и тубус.

На каждом предмете имеется гравировка «C.REICHERT WEIN». Позже выяснилось, что контрабандный комплект был неполный – в нем не хватало основания и предметного столика с конденсором.

Эксперты установили, что микроскоп был произведен более 100 лет назад и является культурной ценностью, вывоз которой без необходимых документов запрещен.

В мае таможенники в Шереметьеве нашли у пассажирки бриллиантовое колье стоимостью 1,5 млн рублей. В июне двое мужчин пытались вывезти из Хабаровска 16 тонн бивней мамонта.