Сланцевый топорик возрастом 6000 лет нашли в Вологодской области

10:42 15/06/2023
Сланцевый топорик возрастом 6000 лет нашли в Вологодской области
ФОТО : Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника (Вологодская область) обнаружили уникальный артефакт – сланцевый топорик возрастом около 6000 лет. Исследования показали, что задолго до строительства монастыря, в эпоху неолита, на его месте жили люди.

Топорик IV тысячелетия до нашей эры полностью сохранился. Его нашли на территории неолитической стоянки «Кириллов-1», найденной в 1998 году.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Топорик находился у прясла (участок крепостной стены) между Свиточной и Рыболовецкой башнями. Он лежал на глубине 155 см, его размер составлял 3,2х7х2 см.

Другое такое изделие ранее обнаружили на территории Тюремного двора. Строители, которые возводили монастырь, не понимали истинную ценность топора и использовали его для своих нужд – в качестве клина между бревнами.

Археологи отметили, что территория монастыря к настоящему времени обследована всего на 15-20%. В скором времени они намерены изучить участки у Поварни и Кузнечной башни, сообщается на странице монастыря в социальной сети.

Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 году. Он состоит из 11 каменных церквей, двух трапезных, двух больниц, колокольни, а также жилых и хозяйственных построек.

Ранее сообщалось, что на Кубани нашли тысячи артефактов времен племени меотов. Находки датировали VI – V веками до нашей эры.