Нужна помощь: двухлетнему Богдану с муковисцидозом требуется специальный прибор

11:45 15/06/2023

Нужна помощь: двухлетнему Богдану с муковисцидозом требуется специальный приборБогдану из Челябинска нужна помощь. У двухлетнего мальчика муковисцидоз. Это заболевание, при котором мокрота не выходит из легких. В результате поражаются дыхательные пути, нарушается работа всего организма. Необходим специальный медицинский прибор, который стоит почти 900 тысяч рублей. Помочь собрать деньги может каждый. Достаточно отправить СМС на номер 7545 с любой суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экране, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Непростую процедуру мама Александра и Богдан делают по несколько раз в день. В течение 20 минут пытаются вывести застоявшуюся в легких густую мокроту. Это помимо ингаляций по 40 минут каждая.

«Такая болезнь. На вид обычный ребенок, а внутри у него все по-другому работает. Можно сказать, даже не работает», – говорит мама Богдана Александра Зинкевич.

Кажущаяся нормальность – обманчива. Невидимая болезнь, как еще называют муковисцидоз, поражает многие системы организма. Мутация в генах нарушает работу легких, кишечника, поджелудочной железы, печени. С таким диагнозом дети могут не доживать до взрослого возраста. Первые признаки мама Александра заметила сразу после рождения. Ребенок плохо набирал вес, у него постоянно болел живот, он плакал и сильно потел. Начался сухой кашель.

В свои два с половиной года Богдан ежедневно горстями глотает таблетки, чтобы у него хоть как-то усваивалась еда. Из-за постоянного застоя слизи в бронхах и легких часто долго и тяжело болеет.

«Бывает, конечно, когда он бегает, прыгает, как все дети, как все мальчишки, и у него начинаются приступы – одышка, сильный кашель», – рассказывает Александра.

Всю прошедшую зиму Богдан вместе с мамой боролся с легочной инфекцией. Полгода на антибиотиках. Врачи посоветовали купить специальный прибор иностранного производства, который помогает больным муковисцидозом очищать дыхательные пути. Если этого не делать, у ребенка происходят необратимые изменения в легких. Дальше – невозможность дышать. Стоимость препарата – 890 тысяч рублей. Таких больших денег у них нет. В семье – двое детей, работает один отец. Большая часть бюджета уходит на лечение Богдана и выплату ипотеки.

«Я очень у вас прошу помощи, чтобы собрать деньги на прибор, который поможет Богдану сохранить легкие и продлить ему жизнь», – говорит мама.

Вместе с фондом «Помоги спасти жизнь» родители Богдана обращаются с просьбой помочь. Для этого можно отправить СМС на номер 7545 с любой суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экране. С дорогостоящим препаратом у Богдана есть шанс на нормальную жизнь.

«Мы стараемся, чтобы у Богдана было счастливое детство, счастливая жизнь. Пускай она будет и короткая, зато счастливая», – сказала мама мальчика.

Ранее телезрители «МИР 24» уже помогли пятимесячной Афине из Подмосковья. Ей нужна срочная операция. У малышки врожденная деформация черепа. Телезрители помогли собрать деньги на лечение ребенку. Нейрохирурги детской Морозовской больницы готовы все исправить практически без последствий. Афина сможет развиваться как нормальный ребенок, если сделать операцию. После выхода в эфир сюжета, часть денег на нее удалось собрать. Спасибо!