Найдены самые быстрые звезды-«беглянки» Млечного Пути

12:40 15/06/2023
ФОТО : NASA

Астрономы открыли четыре ранее неизвестных «убегающих» звезды в Млечном Пути. Эти тела движутся так быстро, что способны преодолеть притяжение галактики и оказаться за ее пределами.

Наблюдения показали, что две звезды достигли рекордно высоких скоростей. Звезда J1235 летит со скоростью 1694 км/сек, а звезда J0927 – 2285 км/сек.

По мнению исследователей, звезды приобрели такое ускорение из-за взрыва сверхновой типа Ia. Такой взрыв порождают двойные системы из звезд-белых карликов, утративших свой термоядерный материал и большую часть массы.

В двойных (бинарных) системах один «компаньон» может притягивать вещество другого, наращивая таким образом собственную массу. Дальнейшее зависит от типа звезды-донора. Если она выделяет водород, то впоследствии происходит взрыв классической сверхновой. Если же звезда богата гелием, то возникает двойной взрыв – детонация гелия также вызывает детонацию в ядре белого карлика.

Сама звезда-донор при этом оказывается выброшена в космос. Ее скорость превышает ту, что необходима для преодоления пределов Млечного Пути (550 км/сек), поэтому со временем она оказывается в межгалактическом пространстве.

Ученые пришли к выводу, что если большинство взрывов сверхновых Ia порождает «убегающие» звезды, то количество таких звезд в Млечном Пути должно превышать 10 миллионов. Но большинство из них только предстоит обнаружить.

Ранее сообщалось, что астрономы измерили массу Млечного Пути. Оказалось, что галактика содержит менее 10% видимой материи и более 90% темной.