Как приготовить полезную шаурму? Советы диетолога

13:37 15/06/2023
Как приготовить полезную шаурму и не отравиться магазинной? Советы диетолога

Массовое отравление шаурмой произошло накануне в Братске Иркутской области. За помощью к врачам обратились 62 человека, у всех выявлены признаки острой кишечной инфекции. По данным регионального управления Роспотребнадзора, 29 человек госпитализированы, среди них пятеро детей. Как сообщили в следственном управлении СК по Иркутской области, все пострадавшие покупали шаурму в кафе «Шаурму хочу» на улице Кирова. В 2019 году там также были выявлены нарушения санитарных норм, из-за которых пострадали люди.

Такие случаи происходят сплошь и рядом, но устоять перед аппетитным, хотя и вредным перекусом многие не могут. О том, как выбрать «правильный» фастфуд и может ли шаурма быть не только вкусной, но и полезной, мы расспросили экспертов.

Фастфуд в переводе с английского означает «быстрое питание». Это простые и сытные блюда, которые легко съесть на ходу, когда вы очень спешите. Быстро, недорого и так аппетитно, что хочется есть не останавливаясь – идеальный выбор! Если вам, конечно, плевать на свое здоровье.

«Чем диетологов и нутрициологов не устраивает фастфуд? Составом и сочетанием продуктов, – комментирует врач-диетолог клиники «К+31» Анна Шейфер. – Во-первых, присутствием хлебного продукта из муки высшего сорта (тостовый хлеб, булочка для гамбургера, лаваш) или белого риса. Соусами: кетчуп – содержит много сахара, майонезный – много жира, и также добавлен сахар.

Жиры для фритюра в большом количестве впитываются в продукты, например, в картофель фри. Клетчатки явно недостаточно, овощи используются для вкусового акцента в небольшом количестве».

Кому нельзя пить квас?

Не стоит забывать и о напитках, с которыми мы сочетаем фастфуд – согласитесь, это редко бывает вода.

«Как правило, в комплекте идет сладкий газированный напиток со льдом – источник сахара, в порции 330 мл находится минимум 2 чайной ложки сахара. Сочетание жирной пищи с холодной газировкой провоцирует поджелудочную железу, повышает риски возникновения панкреатита», – говорит диетолог.

Неужели фастфуд всегда априори вредный? Оказывается, быстрый перекус может быть правильным. Вот как приготовить его самостоятельно.

«Используйте хлеб/булочки/лепешки из муки грубого помола. Кусочки запеченного (или приготовленного на гриле, без темной корочки) мяса или нежирный фарш для котлеты – отличный выбор. Овощи для вкусового акцента – по выбору. Плюс порция овощного салата», – советует Анна Шейфер.

Но главная составляющая в той же шаурме – это все-таки соус. А он-то как раз самый вредный. Но и здесь есть выход.

«Вместо кетчупа приготовьте соус из свежих помидоров со специями, а вместо майонеза – йогуртовый соус. Тогда получится правильная шаурма. Даже если лепешка из муки высшего сорта. Если же получилось так, что нет выбора и есть только обычная (покупная – прим. ред.) шаурма, постарайтесь удержаться и не съесть самую нижнюю часть из бó‎льшей части лаваша, пропитанной жирным соусом – так вы избежите употребления большого количества пустых калорий».

О необходимости «поколдовать» с соусами говорит и автор Telegram-канала «НеРестораны» Антон Федорин.

«Шаурма, если из нее убрать майонез, сама по себе – подпеченный лаваш, овощи и мясо – это практически диетический продукт. Поэтому самое страшное в основном в шаурме – это кетчуп и майонез. Если их заменить, допустим, на кетчуп без сахара и диетический нежирный майонез, то получится диетический и вполне здоровый продукт», – утверждает Антон.

К покупке шаурмы нужно подходить обстоятельно, как и к выбору любого заведения, считает он. «В первую очередь, желательно изучить отзывы, посмотреть, что пишут люди на «Яндексе» либо других отзовиках. Возможно, идти по рекомендациям знакомых. Нужно посмотреть, чистое ли место, опрятно ли выглядит шеф-повар. Желательно выбирать места, куда стоит очередь, потому что, скорее всего, это значит, что место популярное», – делится блогер.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, это размер мяса, из которого готовят шаурму. «Когда на вертеле вы видите с утра или днем довольно-таки приличный кусок мяса, значит, у заведения большая проходимость, потому что шаурмист заказывает количество мяса, как раз исходя из этого», – объясняет Федорин.

Инцидент, произошедший в Братске, по мнению эксперта, не означает, что вся шаурма потенциально опасна и ее нельзя есть.

«Случай с отравлением шаурмой, который произошел, – это, скорее всего, разовая история, которая зависела от того, кто готовил шаурму и кто готовил соус, не соблюдая технологию. Но это уже покажет проверка. В конце концов, мой совет: нет ничего вкуснее домашней шаурмы. Всегда можно приготовить мясо на мангале, завернуть его вместе с овощами и собственноручно приготовленным соусом в лаваш и насладиться этим блюдом. Вот это будет самый безопасный выбор», – заключил Антон Федорин.