«20-30% пациентов погибают»: чем грозит купание в запрещенных водоемах?

16:29 15/06/2023
«20-30% пациентов погибают»: чем грозит купание в запрещенных водоемах?

С наступлением лета многие россияне устремляются на отдых к водоемам. Однако купаться разрешено не везде. О том, чем грозит купание в неразрешенных местах, – читайте в нашем материале.

«По данным ЮНЕСКО, 80% сточных вод возвращается в экосистему без очистки. Поэтому купаясь в водоемах, которые для этого не предназначены, можно заразиться десятками опасных заболеваний. Среди бактериальных инфекций, например, холера, дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, протеоз, лептоспироз. Все бактериальные кишечные инфекции сопровождаются значительным повышением температуры, сильными болями в животе, диареей, тошнотой и слабостью», – прокомментировала кандидат медицинских наук и врач-эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.

Подобные заболевания могут стать причиной серьезного обезвоживания, вплоть до нарушения работы внутренних органов и смерти.

«Одна из таких грозных инфекций – брюшной тиф, который атакует лимфатическую систему тонкого кишечника, приводит к перфорации кишки и развитию перитонита – 20–30% пациентов погибают, даже если им оказывают медицинскую помощь. Заглатывая воду при купании в грязных водоемах, люди заражаются вирусами гепатита А и Е, энтеровирусами. С загрязненной водой в желудочно-кишечный тракт также могут попасть патогенные амебы и инфузории, которые вызывают амебиаз и балантидиаз. Кроме способности вызывать гастроэнтерит с образованием язв на стенке кишечника, эти простейшие могут распространяться по организму, проникать в головной мозг и провоцировать его воспаление – энцефалит», – добавила врач.

Водоемы, загрязненные промышленными отходами или химическими веществами, могут представлять опасность для здоровья, если вода проникает в организм через кожу или при попадании в рот, отмечает терапевт «Теледоктор 24» Мария Меньшикова. Кроме того, если дно водоема не очищено, можно получить различные травмы. «От неглубоких порезов до тяжелых переломов. Не исключено утопление при попадании в сети, веревки и тросы», – заключила специалист.