Скончалась оскароносная британская актриса Гленда Джексон

14:18 15/06/2023
Скончалась оскароносная британская актриса Гленда Джексон

Умерла британская актриса и политик Гленда Джексон. Женщине было 87 лет.

По словам ее агента Лайонела Ларнера, Джексон мирно скончалась в своем доме в Лондоне в четверг утром после непродолжительной болезни.

Джексон получила «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме Кена Рассела «Влюбленные женщины» (1969), а также за комедию Мелвина Фрэнка «Прикосновение класса» (1973).

Надя из «Девчат» и Люба из «Молодой гвардии»:

Несмотря на успешную карьеру в кино, Джексон признавалась, что никогда не интересовалась социальными и гламурными аспектами кинематографа. В 1990-е она ушла в политику. В 1992 году она была избрана депутатом от лейбористов от Хэмпстеда и Хайгейта, занимала пост младшего министра транспорта с 1997-го по 1999 год в правительстве Тони Блэра.

В 2015 году Джексон ушла с поста депутата, а уже в 2019-м снялась в фильме «Пропала Элизабет». В 2020-м получила телевизионную премию BAFTA за лучшую женскую роль. Незадолго до смерти принимала участие в съемках картины Оливера Паркера «Великий беглец», сообщает Sky News.

Ранее скончалась актриса и музыкант Евгения Шмелева. Ей было 90 лет. Она прославилась благодаря участию в съемках фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».