Почему желтеют и скручиваются листья смородины?

17:27 15/06/2023
Почему желтеют и скручиваются листья смородины?

Садоводы часто замечают, что листья у черной и красной смородины начинают быстро желтеть. Какова причина этого явления, выяснила Общественная Служба Новостей.

Если все листья желтеют в одинаковой степени, все дело в неправильном уходе. Так, при обильном поливе желтизна начнет темнеть, листья становятся мягкими. Если листовая пластина желтая, а жилы остались зелеными – растение нуждается в азоте. Если пожелтели жилки, нужно подкормить смородину бором.

В том случае, если желтизна появляется пятнами, то куст, скорее всего, заражен грибками. На антракноз указывают мелкие желтые пятна, которые постепенно темнеют. Если желтые пятна постепенно рыжеют, это говорит о ржавчине. Множество круглых пятен свидетельствуют о пятнистости. Если вы заметили на листьях пятна неправильной формы, которые соединяются в причудливый узор, то такой куст лучше устранить – лечению растение не подлежит.

Часто садоводы сталкиваются с тем, что листья не только желтеют, но и скручиваются. Это может быть признаком того, что смородине не хватает калия или фосфора. Кроме того, такие кусты могли подхватить вирус махровости. Появление вздутых бугорков – яркий знак того, что смородину поразила галловая тля.

Если листья не только желтеют, но быстро высыхают, то причинами этого могут быть сразу несколько факторов: избыток солнца, нехватка железа, дефицит влаги, септориоз, дефицит марганца.

Если на пожелтевших листьях появился налет, скорее всего, растение подверглось атаке грибниц и споров грибков. Так, желтые пятна с белым налетом говорят о заражении мучнистой росой. Потемнение и высыхание листа после образования налета, свидетельствует о поражении сферотекой. О паутинном клеще говорит налет в виде паутины со светлыми пятнами.

Ранее агроном Инга Серегина рассказала, как избавиться от мучнистой росы с помощью зеленки.