ПМЭФ порадовал гостей технологиями и гостеприимством

21:03 15/06/2023

Стенд Объединенных Арабских Эмиратов открылся на площадке Петербургского международного экономического форума. Гостей встретили народными танцами и презентацией проектов в разнообразных сферах. Свои идеи и разработки предложили и представители российских регионов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Национальный танец «Аль-Айяла» обычно исполняют на главных торжествах в знак благодарности. Для делегатов из Эмиратов экономический форум в Петербурге не стал исключением. На гостеприимство там отвечают взаимностью. Девиз стенда почетных гостей «Невозможное возможно». Товарооборот России с Объединенными Арабскими Эмиратами за последние пять лет увеличился в шесть раз – до 9 млрд долларов.

«Мы будем стремиться создать будущее, в рамках которого мы концентрируемся на развитии науки, искусственного интеллекта, зеленых технологий. Вместе мы сможем капитализировать все эти возможности во всех указанных сферах во благо будущих поколений», – заявил правитель эмирата Рас-эль-Хейма, член Высшего союзного совета Объединенных Арабских Эмиратов шейх Сауд бен Сакр аль-Касими.

В город на Неве съехались представители практически всех континентов. Премьер Кыргызстана, Кубы, президент Армении, генсек ШОС и глава крупнейшего африканского банка. Все сошлись на том, что экономический суверенитет возможен только в сотрудничестве с ЕАЭС.

«Крупнейшие страны мира, такие как Китай, Индия, Бразилия и другие страны, которые входят в первую десятку по объему ВВП, больше не согласны отдавать свои ресурсы в пользу США, англосаксонских стран и стран Европы. Отсюда и возникает суверенитет», – сказал первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Рост российского внешнеторгового оборота со странами Востока и Юга не обеспечить без передовых бизнес-проектов и инновационных разработок. Например, всепроходимый и экологичный вездеход из Псковской области. Его шины не уничтожат реликтовый слой почвы в тундре. Это далеко не все.

«Здесь есть все атрибуты автомобиля: теплый, комфортный салон, сиденье с подрессориванием, современная магнитола с хорошей акустикой, печка, кондиционер. Чтобы управлять им, не надо переучиваться, это машина, в которую вы сели и поехали», – отметил разработчик вездехода Денис Быченков.

Новые линии метро и канатная дорога из Нижегородской области, подводные беспилотники и роботы-киборги для опасных производств из Татарстана. К каждой разработке есть высокий интерес от потенциальных покупателей из-за рубежа.

На полях Петербургского международного экономического форума можно встретить разработки, которые не только настроят на исключительную серьезность, но и разрядят обстановку. Например, роботы могут сыграть в керлинг или угостить мороженым – холодный десерт приедет на игрушечном поезде.

Форум продлится до 17 июня включительно. За эти дни традиционно на нем подпишут многомиллиардные соглашения.