Международный семинар по вопросам образования состоялся в Душанбе

21:44 15/06/2023

Душанбе стал международной площадкой для дискуссии будущих медиков, профессоров и преподавателей вузов Таджикистана и Казахстана, передает «МИР 24».

Участники семинара обсудили, как улучшить программу преподавания в медуниверситетах, обменялись опытом и новаторскими методами. Особое внимание уделили разработке и внедрению системы внутреннего контроля качества и отметили, что университеты необходимо продвигать в мировых рейтингах. В этом казахстанские специалисты готовы помочь таджикским коллегам.

«Мы планируем внедрять программу «Телемедицины» в наших регионах. Поскольку отдаленные села порой испытывают трудности в получении квалифицированной медицинской помощи. В Казахстане Министерством здравоохранения уже разработан стандарт по предоставлению услуг «телемедицины». Мы хотим поделиться этим опытом с таджикской стороной», – сказал председатель правления «KazAID» Аркен Арыстанов.

Съезд работников образования стран СНГ

Инициатором проведения семинара стало Казахстанское Агентство международного развития.

В мае в Национальной библиотеке Таджикистана в Душанбе открылась международная выставка-ярмарка вузов России и Беларуси. Абитуриентам представили почти 40 высших учебных заведений России и 10 вузов Беларуси. Будущие студенты могли выбрать разные направления и формы обучения. Затем представители вузов отправились в Худжанд.