Чемпионат Азии по борьбе начался в Бишкеке

22:45 15/06/2023

В Бишкеке стартовал чемпионат Азии по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет. Атлеты разыграют не только комплекты наград, но и путевки на первенство мира. За поединками следит корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Более 500 спортсменов из 22 стран приехали в Бишкек побороться за путевки на Чемпионат мира. Специально для этих соревнований организаторы переоборудовали столичный каток в арену для борьбы. Схватки проходят параллельно на трех коврах

«Это своеобразная популяризация борьбы в Кыргызстане. Многие наши борцы в последние пять лет на мировой арене показывают очень хорошие результаты. Ну многие, наверное, хотели посмотреть Кыргызстан», – заявил президент Федерации борьбы Кыргызской Республики Мелис Турганбаев.

Борьба напряженная. Тренер подсказывает, как лучше вести поединок. Такие советы очень помогают. Кыргызский борец Адилхан Нурланбеков победил в трех схватках и вышел в финал.

«Первая схватка была со спортсменом из Ирака. Она была очень тяжелая для меня. И все же мне удалось победить со счетом 7:1. В прошлом чемпионате Азии мы с ним уже выходили на ковер за третье место», – сказал Адилхан Нурланбеков.

Король силачей Иван Поддубный
Травмы для спортсмена – дело привычное: разбитые носы, вывихи, поврежденные мышцы. Чтобы оперативно оказать медицинскую помощь, в зале обязательно присутствует группа врачей.

«Уровень соревнований тоже имеет значение. Если спортсмены высокого достижения, то они меньше травмируются. Они делают тренировку перед выходом, правильно мышцы разогревают. И поэтому меньше травм бывает», – сообщила спортивный врач Елена Абаева.

В возрастной категории до 17 лет в соревнованиях по греко-римскому стилю второе общекомандное место завоевали представители Кыргызстана. Ребята уступили только сверстникам из Ирана. Женская сборная осталась на шестой позиции. Всего на турнире разыграют около 60 комплектов медалей.