Направления сотрудничества России и Алжира назвала эксперт

03:42 16/06/2023

Декларация об углубленном стратегическом партнерстве между Россией и Алжиром подписана главами государств. Доктор экономических наук, декан экономического факультета РУДН, профессор Инна Андронова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что Алжир является вторым по значимости торговым партнером России в Африке после Египта.

По словам эксперта, подписание декларации – не просто качественное изменение отношений между странами, а их восстановление.

«23 марта 2022 года мы отмечали 60-летие установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Алжиром. В 2023 году мы отмечаем 60-летие подписания первого торгового соглашения между нашими странами. Страны Северной Африки с 60-х по 90-е годы были основными торговыми партнерами СССР, именно на них приходились две трети товарооборота СССР с Африкой. История сотрудничества с Африкой – это история партнеров», – отметила ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стратегическое партнерство России и Алжира как ренессанс отношений

Она рассказала, что Советский Союз построил в Алжире около 70 промышленных объектов, составивших основу экономики. Это металлургические заводы, газопровод, теплоэлектростанция. Но после распада СССР сотрудничество ослабело. С 1992 до 2000 года объем импорта российской продукции упал с 298 млн долларов до 7 млн долларов.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Сегодня направлений взаимодействия России и Алжира может быть множество, уверена экономист. Обладатель колоссальных ресурсов, Россия для Алжира может стать крупнейшим поставщиком продовольствия и энергетики. Традиционной сферой российско-алжирского сотрудничества является и поставка вооружений. Россия же может импортировать из Северной Африки продукцию сельского хозяйства, машины, оборудование, продукты химической промышленности.

Есть и перспективные направления сотрудничества стран, озвученные их руководством. Среди них транспортная инфраструктура, фармацевтика и химическая промышленность. Новые возможности взаимодействия обусловлены и потребностью России и Алжира в развитии высоких технологий, цифровой, телекоммуникационной сфер.