Случай непорочного зачатия зафиксировали ученые в природе

06:03 16/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Все мировые религии признают чудом непорочное зачатие, когда ребенок появляется на свет без участия отца. Однако у ученых это явление не вызывает удивления и мистических трактовок.

Партеногенез (однополое размножение) широко распространен среди растений и некоторых мелких беспозвоночных, в том числе пчел и термитов. Позвоночные гораздо реже размножаются подобным образом, однако такие случаи встречаются и, преимущественно, у ящериц. Недавно был первый случай самопроизвольного зачатия у крокодилов.

В 2002 году в зоопарк, расположенный в Коста-Рике, привезли двухлетнюю самку острорылого крокодила, которую содержали в отдельном вольере. Рептилия 16 лет провела в изоляции, после чего в ее вольере была обнаружена кладка из 14 яиц. Часть яиц выглядели оплодотворенными, и их поместили в инкубатор. Однако после трех месяцев инкубации ни одно яйцо не вылупилось, и их было решено вскрыть. Работники зоопарка были удивлены, когда обнаружили в одном яйце полностью сформировавшийся плод, который, однако, оказался мертвым.

Науке известно, что самки могут хранить сперму в течение шести лет, поэтому ученые извлекли ДНК из сброшенной чешуи самки крокодила и из сердечной мышцы плода. Совпадение составило 99,9%. Потом с помощью программы ParthenoGenius специалисты проанализировали небольшие участки генома и не обнаружили там отцовских генов. Таким образом, эксперты сделали вывод о наличии случая самозачатия. Журнал Королевского общества Великобритании Biological Letter опубликовал материал ученых, в котором рассказывается об этом открытии.

Ранее акушер-гинеколог Дайва Пикаускайте заявил, что стресс и диеты могут помешать зачатию ребенка. Кроме того, сложности с беременностью могут возникнуть из-за лишнего веса или, наоборот, чрезмерной худобы, отметил специалист.