На ПМЭФ российские регионы рекламируют себя, привлекая туристов и инвесторов

10:44 16/06/2023

В Петербурге продолжает работу международный экономический форум. Уже заключены контракты на сотни миллиардов рублей. Помимо финансовых вопросов, регионы стараются себя хорошо прорекламировать, чтобы привлечь туристов. Что для этого делается, узнали корреспонденты «МИР 24».

В Калмыкии развит гастрономический туризм. Кухня республики уникальна, чего только стоит блюдо наар. Мясо барана убирается в его же желудок. Закапывается в землю, а над ним разводят костер. Через сутки угощение готово. Попробовать менее экзотические, например, конские консервы можно на экономическом форуме в Петербурге.

Но это только приманка: за остальным придется ехать в путешествие. Свои древние традиции калмыки бережно хранят. Звон ечина – старинного музыкального инструмента – привлекает всеобщее внимание и как будто ломает языковой барьер.

Горловое пение – еще одно сохраненное с монгольских времен искусство кочевников.

«Получается такая Азия в Европе. Туристы два часа лету из Москвы, туристы могут увидеть культуру народа кочевников, увидеть буддийские храмы, познакомиться с новой философией, может, непривычной для средней части России», – рассказал заместитель председателя правительства республики Калмыкия Наран Кюкеев.

Но если жара и экзотика не по душе, средняя полоса России всегда ждет гостей. Среди мерцающих экранов, современных технологий и роботов на простой деревянной лавочке сидит Татьяна Николаевна и плетет кружева.

«Я здесь показываю чистое цветное Михайловское кружево – одно их старейших промыслов земли рязанской», – рассказала народный художник РФ Татьяна Преснова.

Народное творчество – символ региона. Почти каждая экскурсия – это общение с берегинями. Так под Рязанью называют тех, кто плетет, прядет и вяжет. Конечно, при помощи старинных приспособлений.

«Это та же песня, даже звон коклюшек – это своя песня! Даже коклюшки по-разному звучат, это вот старинные (стучит), а это современные (стучит)», – сказала народный художник РФ Татьяна Преснова.

В самом центре Русской равнины любят и экстремальные развлечения.

«Во-первых Рязанская область – это небо России, и гости нашего региона могут полетать на воздушном шаре и прыгнуть с парашютом, во-вторых, это родина Есенина!» – отметил заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин.

Поклонников поэта ежегодно приглашают в Рязанскую области в его день рождения в октябре.

Те, кто любят попрохладнее, могут отправиться в Арктику. Одно из самых необычных угощений ждет в этом году гостей на стенде Российской Арктики. Это мороженое с юколой, то есть с олениной. Те, кто попробовал, говорят: по вкусу стружка как шоколад. Вяленое мясо оленя добавляют и в горячие напитки. За ними выстраиваются очереди. Это не национальный рецепт, а идея норильских предпринимателей.

Арктическая зона России, через которую проходит и один из важнейших экономических маршрутов – Северный морской путь, сегодня ждет туристов. Причем в путешествие можно отправиться практически сразу после Петербургского международного экономического форума: путевки разыгрывают здесь же, на стенде, по нескольку раз в день.

Еще на ПМЭФ можно подписать открытку и отправить ее в любую точку мира. На обороте будет она – прекрасная и суровая Арктика.