Николай Валуев расскажет, как майор КГБ Анатолий Голицын сдал американцам 50 советских агентов

11:25 16/06/2023

О сотруднике советского посольства, неожиданно попросившем убежище в Америке, смотрите в новом выпуске «Исторического детектива». Николай Валуев расскажет, мог ли человек променять Родину и сдать полсотни разведчиков ради удобных апартаментов на Манхэттене.

С собой чемоданы с одеждой и документами. Майор КГБ Анатолий Голицын с семьей прилетел в Америку из Хельсинки. Там он числился атташе советского посольства.

«Американцы всегда заинтересованы в получении источника информации из Советского Союза, будь то уборщица, которая, так сказать, по кабинетам ходит в КГБ, или оперативный сотрудник», – отметил писатель, историк спецслужб Илья Дроканов.

Мужчина вышел на резидента американской разведки и лично предложил свои услуги. На встрече с главой ЦРУ Голицын сразу достал папку с документами, привезенную из Финляндии.

В КГБ еще не знали, что перебежчик сдал 54 имени. Зато глава контрразведки Центрального бюро расследований Джеймс Энглтон, которого за глаза называли «бешеный пес», ликовал. Однако говорили: ему уже тогда показалось необычным, что новый источник иногда ведет себя странно – дарит орхидеи и запрещает любые фотографии.

Более того, Анатолий Голицын, ставший в Америке Джоном Стоуном, уверял: Советский Союз внедрил своих секретных агентов во все западные спецслужбы, включая ЦРУ. И только он один знает, как их вычислить.

«Это некие врожденные конструкты, которые в случае, если еще нарушено развитие личности, проявляются подобным образом. Они очень амбициозны, они очень упрямые, у них часто бывают достаточно наполеоновские планы», – отметила психиатр Влада Титова.

В так называемом восточном отделе ЦРУ, он занимался Советским Союзом, началась своеобразная «чистка коммунистов». А новоявленный Джон Стоун оценил работу по поиску шпионов в 15 миллионов долларов.

«Вся холодная война, она в значительной степени про деньги, про то, что различные ведомства правительственные с той и с другой стороны, они сначала сильно пугают, а потом за это получают определенные ресурсы», – считает кандидат исторических наук Иван Цветков.

Вел ли советский перебежчик двойную игру, куда потратил тысячи долларов и почему его считали то гением, то параноиком, расскажут эксперты в развязке программы.

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 17 июня, в 8:40.