Современный агросервисный центр запустили в Мордовии

11:05 16/06/2023

В Мордовии запустили современный агросервисный центр. Он позволяет ставить на колеса любую сельхозтехнику как отечественного, так и зарубежного производства. В этом убедился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Старый трактор борозды не испортит. Это доказывают сотрудники мордовского агросервиса. Вторую жизнь здесь обретает даже та сельхозтехника, которая буквально отпахала больше двух десятков лет.

Новый сервисный центр европейского уровня в республике открылся в прошлом году. Здесь ремонтируют все возможные поломки, в том числе двигателей, топливных систем, коробок передач. Сельхозтехнику восстанавливают не только отечественного производства, но и импортную.

«Замещаем комплектующие, которые стоят в иностранных двигателях, комплектующими производства российских производителей в настоящее время в связи со сложившейся ситуацией. Наши запасные части ничем не уступают импортным аналогам, и ресурс узлов, и детали, которые мы восстанавливаем или ремонтируем», – отметил руководитель инженерно-сервисной службы Павел Баландин.

Но техника не просто должна быть на ходу. Современный капитальный ремонт – это еще и создание комфортных условий в кабине.

«Устанавливается обшивка кабины, кондиционер, машина выходит практически в исполнении люкс», – сказал руководитель группы компаний Руслан Мухаев.

«Это предприятие уникальное. Это и дилерский центр, и сервисная служба по ремонту сельхозтехники. Сельхозтехника часто ломается. И у них есть 25 мобильных сервисных бригад, которые выезжают в поля чинить, поломанную сельхозтехнику, и приоритет это, конечно, Республика Мордовия», – рассказала депутат Госудумы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Агросервис такого уровня – единственный на все Поволжье. На его базе работают более 60 специалистов, которые регулярно повышают квалификацию.