Цены на абрикосы упали в Армении: что ждет рынок?

12:18 16/06/2023

Абрикосы в Армении подешевели. Из-за сокращения объемов экспорта аграрии вынуждены продавать свой урожай на внутреннем рынке, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

В селе Айгезард массовый сбор абрикосов на 180 гектарах садов. В этом году фермеры не получат желаемой прибыли. Урожая меньше на 15% – погода подвела. В Араратской долине с весны часто идут дожди.

«В этом году, скорее всего, соберем 1300 тонн абрикосов, это не так много по сравнению с прошлогодними цифрами. В прошлом году было 1800 тонн», – отметил сотрудник администрации села Айгезард Левон Петросян.

И цены упали. Фермер Минас Хечумян выращивает четыре сорта, но надежды на большую прибыль нет. Самый популярный экспортный шалах дорого этим летом не покупают.

«В прошлом году стартовая цена продажи абрикосов составляла 700 драмов за килограмм. В этом году мы стартовали с пятисот драмов, и день за днем эта цена падает. Уже сегодня килограмм стоит 300 драмов», – рассказал Минас Хечумян.

Абрикосы сорта шалах чаще всего отправляют в Россию. Экспортеры объясняют низкую цену уменьшением потребления и снижением курса рубля. При расчетах на разнице курсов аграрии теряют еще около 15 процентов. О том, что нужно разбивать новые сады, многие пока не задумываются.

Ранее сообщалось, что первый урожай клубники в Армении едва не потеряли из-за дождей. Растения удалось спасти, укрыв полиэтиленом.