Обмен квалифицированными кадрами между странами ЕАЭС станет проще?

01:11 17/06/2023

Главы правительств ЕАЭС подписали соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях. Для кого этот документ важен и какие еще изменения произошли на союзном рынке труда, телеканал «МИР 24» спросил заместителя директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олега Артамонова.

Какая категория граждан ждала подписания этого соглашения, и как изменится процесс трудоустройства этих людей в государствах Евразийского союза?

- В первую очередь, это обладатели ученых степеней, то есть люди высокой квалификации. На сегодняшний день для того, чтобы переехать в другую страну ЕАЭС и осуществлять там трудовую деятельность, необходимо проходить достаточно тяжелую процедуру нострификации в том государстве, где они хотят трудоустроиться. Соглашение упрощает их трудовую мобильность тем, что ученые степени будут признаваться автоматически. Граждане смогут спокойно переезжать без всяких процедур и трудоустраиваться. Это переток высококвалифицированных кадров, что, с одной стороны, повышает мобильность и комфортность трудовой деятельности, с другой стороны, повышает научную кооперацию на пространстве ЕАЭС.

Какие еще изменения произошли на союзном рынке труда, и как они повлияли на работодателей и работников?

Страх и ненависть на собеседованиях
- С начала действия единого рынка труда, с 2015 года, количество трудящихся в целом на пространстве ЕАЭС увеличилось на 115%. При этом основным государством приема трудящихся мигрантов стала РФ – 95%. На 88% показатель упал в период пандемии по понятным причинам. Сейчас он восстанавливается.

Надо отметить такой показатель, как уровень безработицы. За последние пять лет в целом по ЕАЭС он снизился на 1% – с 5,3% до 4,2%. Если говорить об областях и отраслях экономики, в которых в большей степени востребованы специалисты, то это традиционно строительство, обрабатывающие производства, ЖКХ, IT.

Какие новые требования введены в национальное законодательство стран – участниц ЕАЭС в области миграции?

- Требований достаточно много, но хотел бы обратить внимание на одно, которое, по моему мнению, создает благоприятные условия как для работников, так и для работодателей. С 1 января 2023 года граждане, которые заехали в РФ с иной целью, чем работа, могут без выезда поменять цель въезда и трудоустроится. Это значительно снижает их финансовые и другие риски.

Смена цели въезда производится автоматически. Работодатель отправляет уведомление в органы МВД о том, что он заключил трудовой договор с иностранным гражданином, и цель въезда меняется. Единственная необходимость, которую, по российским требованиям, должны знать сами работники после заключения трудового договора, – пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в период 30 дней, но не позднее 90 дней с момента въезда.

Какие профессии сегодня наиболее востребованы?

- На нашем сайте мы выставляем перечень востребованных должностей и рабочих специальностей, служащих. На сегодняшний день в перечень входит 160 профессий и специальностей. Если говорить о служащих, то наиболее востребованные сферы, – здравоохранение, образование, промышленность и IT-сфера. Если говорить о рабочих профессиях, то в первую очередь это строительство, ЖКХ, торговля, автотранспортные услуги. Этот перечень профессий позволяет определить наиболее востребованные и уравнивать по ним квалификационные требования, чтобы граждане могли свободно трудоустраиваться в любом из государств, удовлетворяя требованиям работодателя.

Какие сложности возникают при трудоустройстве этих граждан внутри ЕАЭС? Как они могут быть решены?

Рынок труда ЕАЭС:
- Мы постоянно мониторим трудности, с которыми сталкиваются наши трудящиеся, и даем отдельные рекомендации. Главная проблема, с которой в основном сталкиваются, – административные процедуры, которые необходимы при пребывании и трудоустройстве. В феврале этого года мы приняли рекомендации по согласованию со сторонами, в которых предлагали упростить эти процедуры, обеспечить как можно больший доступ граждан к государственным услугам, в том числе в электронном виде, что значительно упрощает доступ ко всему, повышает комфорт на рынке труда.

Надо отметить, что с 23 октября этого года в РФ вступит в силу поправка, которая позволяет иностранным гражданам, в том числе гражданам ЕАЭС, самим вставать на миграционный учет при наличии полного кабинета на портале Госулуг. Такой же кабинет должен быть и у принимающей стороны. Наш гражданин подает все сведения, а с другой стороны его автоматически подтверждают. Не потребуется никаких приходов ни в какие органы и связанных с этим трудностей. Надеюсь, что и другие государства пойдут по этому пути.