Синтетические эмбрионы из стволовых клеток создали ученые

04:28 17/06/2023
Названа новая причина старения организма

Британские ученые впервые создали синтетические человеческие эмбрионы без использования яйцеклеток и сперматозоидов. Материалом для разработки моделей послужили стволовые клетки.

Синтетические эмбрионы напоминают настоящие на самых ранних стадиях развития. Они не имеют бьющегося сердца или зачатков мозга, но включают клетки, которые обычно формируют плаценту, желточный мешок и сам эмбрион.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга
По мнению исследователей, созданные модели помогут понять, как генетические и биологические нарушения влияют на невынашивание беременности. При этом работа также поднимает серьезные этические и юридические вопросы, поскольку выращенные в лаборатории эмбрионы не подпадают под действие действующего законодательства Великобритании и большинства других стран.

В связи с этим в ближайшей перспективе такие структуры не будут использоваться в клинической практике. Их не будут имплантировать в матку пациенток, тем более что пока неясно, способны ли они продолжать созревание на более поздних стадиях развития, пишет The Guardian.

Ранее американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые смогли создать детенышей мышей из клеток двух самцов. Для этого клетки кожи из хвостов двух самцов превратили в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (иПСК), которые обладают характеристиками эмбриональных стволовых клеток и могут развиваться в различные типы клеток или тканей.