Научная кооперация стран ЕАЭС повысится благодаря упрощению нострификации

06:46 17/06/2023
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

После взаимного признания странами ЕАЭС документов об ученых степенях их гражданам станет проще трудоустраиваться в союзе. Об этом заявил заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олег Артамонов в эфире телеканала «МИР 24».

«В первую очередь, это важно для высококвалифицированных специалистов. Сегодня для того, чтобы переехать в другую страну ЕАЭС и осуществлять там трудовую деятельность, необходимо проходить достаточно тяжелую процедуру нострификации в государстве трудоустройства. Соглашение, подписанное главами правительств стран ЕАЭС, упрощает трудовую мобильность, потому что ученые степени будут признаваться автоматически. Переток высококвалифицированных кадров повысит научную кооперацию на пространстве ЕАЭС», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что с 2015 года действует единый рынок труда в странах ЕАЭС, и за этот период количество трудящихся на союзном пространстве увеличилось на 115%. Основным государством, принявшим 95% трудящихся мигрантов, стала Российская Федерация. Уровень безработицы в странах ЕАЭС за последние пять лет снизился с 5,3% до 4,2%.

Стоит ли менять работу?
Эксперт заявил, что сейчас востребовано 160 должностей и рабочих специальностей. Требуются служащие сфер здравоохранения, образования, промышленности и IT. Среди рабочих профессий на первых позициях строительство, обрабатывающие производства, ЖКХ, торговля, автотранспортные услуги.

Основными сложностями трудоустройства остаются административные процедуры. Для упрощения устройства граждан стран ЕАЭС на работу, с этого года заехавшие в РФ с любой не рабочей целью, могут автоматически поменять цель и трудоустроиться, без выезда из страны. Граждане получат упрощенный доступ к государственным услугам, в том числе в электронном виде. С 23 октября они смогут самостоятельно вставать на миграционный учет в России при наличии полного кабинета на портале Госулуги.