Национальный курултай пройдет в Туркестане – духовной столице Казахстана

08:11 17/06/2023

В казахстанском Туркестане готовятся к национальному курултаю. Его проведет президент Касым-Жомарт Токаев. В город уже съезжаются делегаты со всех уголков страны. Для мусульман Туркестан еще и духовный центр. О главной достопримечательности самого священного города Казахстана узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Туркестан называют духовной столицей Казахстана, а еще второй Меккой. Отсюда в средние века распространялся ислам. Здесь жили почитаемые правоверными пророки. Сохранились памятники, которые привлекают паломников со всего мира. Говорят, три посещения Туркестана равны малому хаджу в Мекку.

Городу около двух тысяч лет. Появился он на пересечении караванных путей из Самарканда, Бухары и Хивы. Сохранившиеся шедевры архитектуры самые популярные у туристов.

Символ Туркестана – грандиозный мавзолей ходжи Ахмета Ясави. В честь почитаемого мусульманского святого его построил сам Тамерлан. Точнее, начал строить. Строительные леса на фасаде можно увидеть до сих пор. Даже спустя 600 лет ощущение, что рабочие лишь ненадолго отлучились.

По преданию, Яссави жил в Туркестане в XII веке и был последователем пророка Мухаммеда. Основал школу суфизма. Яссави уверял: к Всевышнему может приблизиться каждый через молитву и отказ от земных благ. Его ученики носили грубые шерстяные плащи суфы. Отсюда и название.

«Это учение было востребовано по всему миру. Основная суть учения Яссави – это чистое сердце. На нем и обосновывалось. Он говорил, если сердце грязное, все деяния людей будут грязными. Люди должны беречь свое сердце. Наше казахское общество на учениях Яссави достигло тех высот, которыми мы сейчас пользуемся», – рассказал директор заповедника-музея «Азрет-Султан» Маулен Садыкбек.

Достигнув возраста пророка, 63 лет, Хазрет Султан, так Яссави называют во всем тюркском мире, стал затворником.

«Говоря себе, что он не выше пророка, он спускается в глубокое подземелье. Оно расположено на глубине четырех метров, там Яссави провел остаток своей жизни, писал свои философские труды и закончил свою главную книгу мудростей «Дивани Хикмат», – отметил экскурсовод Асем Орынбекова.

Туркестан был не только духовной, но и политической столицей Казахского ханства. С XVI по XVIII век здесь несколько раз находилась главная ставка казахских правителей. А в местном некрополе покоятся самые известные и почитаемые в народе ханы, бии и батыры.

Здесь 43 надгробных камня, а захоронено около 400 человек. Среди них больше 20 великих казахских ханов. Самые известные – Абылайхан, Тауекехан и Есимхан.

«С 1993-го до 1999 год в мавзолее проводились реставрационные работы. Во время этих работ в комнатах, в коридорах были найдены останки. В 1999 их перезахоронили в малый Аксарай», – отметила экскурсовод Асем Орынбекова.

Национальный курултай на священной земле для казахского народа большое событие. Ожидается, что его посетят 300 аксакалов, имамов, политиков и видных деятелей сферы культуры и искусства.

Национальный Курултай в Туркестане станет вторым по счету. В прошлом год он проходил в Улытауской области.