Промышленный туризм: как работает самое новое производство труб в России?

08:15 17/06/2023

В России все популярнее становится промышленный туризм. Например, многие едут на Загорский трубный завод. Это самое новое и современное производство в России, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Воспитанники Хотьковского дома-интерната впервые на такой экскурсии. Это Загорский трубный завод. Заглянуть в цеха гигантского предприятия интересно и мальчишкам, и девчонкам.

«Я представлял, что мы будем ходить, смотреть производство, так и оказалось. Но я ожидал, что он (завод) будет меньше, а он огромный», – признался воспитанник Хотьковской школы-интерната Александр Репкин.

«Это такая тяжелая работа, и девочки, женщины работают на тяжелой работе, достаточно удивительно», – отметила воспитанница Хотьковской школы-интерната Анжелика Козлова.

На этом производстве женщины управляют подъемными кранами. Лариса Садеева уже восьмой год работает на большой высоте, с двухэтажный дом. Поднимает многотонные листы металла.

«Какой-то азарт. Едешь с ветерком, адреналин получаешь. Скорость такая, это прям мое. Приходишь, кайфуешь прям», – рассказала машинист крана Загорского трубного завода Лариса Садеева.

Это самый молодой и современный завод в России по выпуску труб большого диаметра. Отрыли его в 2015-м, а три года спустя сюда впервые пустили туристов. Желающих посмотреть, как работает это сложное производство, оказалось так много, что теперь экскурсии проводят каждую неделю.

«Мы хотим в первую очередь рассказать о себе, о том что мы производим. Мы стараемся быть максимально открытыми, чтобы люди знали про нас и наши объекты, что мы делаем для нашей страны», – отметила начальник управления внутренних коммуникаций Загорского трубного завода Анна Хитрик.

По этим трубам потом потекут нефть и газ. Продукцию используют в прокладке водопроводов, строительстве мостов. На заводе делают и сваи для возведения причальных стен.

«Неоднократные точки контроля, которые присутствует на самой линии, это и магнитопорошковый контроль, ультразвуковой контроль, РТК, то есть рентгеноскопия», –сказал старший мастер Загорского трубного завода Олег Трегуб.

Гигантские трубы и современные станки – ребята сами не ожидали, что получат столько впечатлений. Теперь их хватит надолго. Многие старшеклассники задумались о том, чтобы связать свою жизнь с металлургией.