Артисты из восьми стран показали свое мастерство на фестивале «Аваза-2023»

12:38 17/06/2023

Международный танцевально-фольклорный фестиваль завершился в Туркменистане. Он проходил в Национальной туристической зоне «Аваза», передает «МИР 24».

Торжественная церемония закрытия и концерт дружбы состоялись на открытой сцене на берегу Каспия. Туркменские фольклорные группы продемонстрировали на фестивале «Аваза-2023» многообразие и самобытность национальной культуры. Ее неотъемлемая часть – национальные танцы. Так, например, один из коллективов показал обряд, посвященный появлению у ребенка первого зуба.

Фестиваль собрал хореографические коллективы из стран СНГ – Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Также приехали представители Китая, Индии, Ирана и Румынии. Россию на празднике представлял ансамбль русского танца «Огоньки» им. Г.Н. Полевого Государственной филармонии Алтайского края.

Организаторы провели для участников фестиваля тур по Каспийскому морю. Во время плавания гостям рассказали о природных особенностях, уникальных флоре и фауне Каспия, а также об истории национальной туристической зоны «Аваза».