Президент Казахстана поручил усовершенствовать государственную символику

15:31 17/06/2023

Казахстан стал единственной страной в Центрально-Азиатском регионе, которая сформировала особую модель реформ, заявил на Национальном курултае Касым-Жомарт Токаев. Встреча проходила в духовной столице Казахстана. В курултае приняли участие более 120 делегатов со всех регионов страны, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потёмкин.

Касым-Жомарт Токаев поручил усовершенствовать государственную символику. По его словам, она должна четко и ярко выражать уникальный национальный код. Прежде всего изменения коснутся гербов регионов и городов. Многие из них, по мнению главы государства, не соответствуют самым элементарным требованиям и канонам, различаясь по форме и содержанию. Новое оформление будет и у государственных наград.

«Систему государственных наград нужно сделать менее абстрактной, более понятной и близкой народу. Недавно мы придали государственным премиям персонифицированный характер, назвав их в честь таких выдающихся мыслителей и просветителей, как аль-Фараби, Абай, Ахмет Байтурсынов. Данный подход позволяет сохранить в памяти имена великих сынов и дочерей нашего народа, широко продвигать в обществе их прогрессивные взгляды. По сути, именно из таких решений и формируется наша национальная идеология», – сказал Токаев.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

Президент страны уделил особое внимание воспитанию молодежи. Касым-Жомарт Токаев поручил создать условия для подрастающего поколения, в первую очередь для расширения культурного сознания.

«Наша молодежь по-современному возрождает наш национальный дух, соединяя опыт прошлого и горизонты будущего. Задача государства – сохранить и многократно усилить этот позитивный импульс. Сделав это, мы сотворим свой казахский ренессанс и собственную эпоху реформации. Мы, представители старшего поколения, должны на деле продвигать ценности труда и предприимчивости, отучать молодых людей от многословия, славословия, лености, равнодушия, безделья», – сказал президент.

Слово «курултай» можно перевести как «съезд знати». Издревле на подобных «степных» собраниях казахи решали важные политические вопросы, принимали законы, распределяли кочевья и планировали военные походы. Спустя сотни лет повестка поменялась. Теперь члены Национального курултая обсуждают сохранение культурного наследия и национальных ценностей, вопросы единства и стабильности.

В завершении выступления президент Казахстана сообщил собравшимся, что накануне национального курултая историки нашли священный Коран, подаренный великому хану Кенесары знаменитым Маралом ишаном. Для всех мусульман Казахстана это знаковое событие.