Путин: Развитие отношений со странами Африки – приоритет России

20:26 17/06/2023

Президент России встретил делегацию стран Африки. Владимир Путин поприветствовал каждого из участников переговоров, которые проходят в субботу в Константиновском дворце в Стрельне, сообщает «МИР 24».

Одной из главных тем переговоров стала зерновая сделка. На встрече представители африканского континента высказали свои идеи, как обеспечить продовольственную безопасность. Владимир Путин предоставил слово каждому гостю.

«Дорогие друзья, искренне рад приветствовать всех вас в Санкт-Петербурге. Всестороннее развитие связей со странами африканского континента является приоритетом российской внешней политики. Последовательно выступаем за дальнейшее укрепление традиционных дружеских отношений со странами Африки и основным региональным объединением Африканским союзом на основе принципов равенства, взаимного уважения и невмешательства», – сказал президент России.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза

В состав делегации вошли представители Уганды и Конго, премьер-министр Египта, президенты Сенегала, Замбии. Первым на встречу прибыл лидер ЮАР Сирил Рамафоса.

15 июня Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном, который посещал Россию с государственным визитом. В ходе переговоров Теббун предложил ускорить процесс вхождения Алжира в межгосударственный союз БРИКС и отметил важность снижения зависимости от доллара и евро.