Около 80 тысяч паломников поклонились иконе «Троица»

22:54 17/06/2023
Около 80 тысяч паломников поклонились иконе «Троица»

Около 80 тысяч паломников за две недели поклонились иконе «Троица» Андрея Рублева, выставленной в храме Христа Спасителя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Московском патриархате.

Ежедневно к святыне подходят около пяти-шести тысяч человек. Каждый из них получает буклет с молитвой и икону Троицы в память о посещении храма, отметил собеседник агентства.

«Троицу» доставили в главный собор России в ночь на 4 июня, в автофургоне под охраной и наблюдением специалистов Третьяковской галереи. Полотно, которое хранилось в музее с 1929 года, лишь дважды покидало его стены: в Великую Отечественную войну и в прошлом году, на юбилей обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Икона установлена в центре собора в специальной защитной капсуле.

Как сообщили в Русской православной церкви, «Троица» останется на этом месте еще на месяц – до 18 июля, дня празднования памяти преподобного Сергия Радонежского.

Ранее президент России Владимир Путин решил передать икону Андрея Рублева РПЦ. Перед этим иконе предстоит пройти реставрацию. По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, работы могут занять до года.