Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Канады «Формулы-1»

01:59 18/06/2023
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Поддубская /

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен показал лучшее время в квалификации девятого этапа чемпионата «Формулы-1» – Гран-при Канады. Соревнования прошли на автодроме имени Жиля Вильнева в Монреале.

Ферстаппен, который ранее дважды становился чемпионом «Формулы-1», показал результат в 1 минута 25,858 секунды. По словам пилота, ему удалось выиграть поул, потому что незадолго до этой гонки в его машину были внесены корректировки, и «она стала лучше». Гощик также отметил, что условия заезда были непростыми, трасса была очень скользкой.

«Но мы принимали правильные решения, и все получилось. Мне нравится пилотировать в дождь. Я получил удовольствие. Посмотрим, какая будет погода – если будет сухо, все будет совершенно иначе, но у нас в любом случае хорошая машина», – отметил Ферстаппен.

Вторым стал немецкий пилот Haas Нико Хюлькенберг (отставание 1,244 секунды), третьим пришел к финишу испанский гонщик Aston Martin Фернандо Алонсо (+1,428).

Далее в ТОП-10 расположились Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл (оба Mercedes), Эстебан Окон (Alpine), Ландо Норрис (McLaren), Карлос Сайнс (Ferrari), Оскар Пиастри (McLaren) и Алекс Элбон (Williams).

Ранее сообщалось, что победителем четвертого этапа чемпионата «Формулы-1» – Гран-при Азербайджана на городской трассе в Баку стал мексиканский пилот Red Bull Серхио Перес. В этом сезоне он одержал вторую победу на Гран-при Азербайджана и шестую за всю свою карьеру.