Внук Троцкого умер в возрасте 97 лет в Мехико

02:26 18/06/2023
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Внук советского революционера Льва Троцкого Всеволод Волков скончался в столице Мексики в возрасте 97 лет. Об этом сообщило мексиканское Левое социалистическое движение.

Всеволод Волков – сын старшей дочери Троцкого Зинаиды Волковой – родился в Советском Союзе 7 марта 1926 года. Его отец был казнен, а мать покончила с собой. После гибели родителей Всеволода воспитывал старший сын Троцкого – Лев Седов. С ним Волков жил в Париже.

В Мексику Волков прибыл вместе с дедом в 1939 году. В 1940-м он стал свидетелем двух покушений на Троцкого, причем в первом был ранен сам.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского
В Мехико Волков изучал химию и участвовал в местном социалистическом движении. В 1990 году открыл Дом-музей Троцкого в мексиканской столице, который возглавлял до своей смерти. Представители Левого социалистического движения называют его «самый преданный из людей в защите истории своего деда и его идей».

Ранее сообщалось о смерти известного участника итальянского движения Сопротивления Джилберто Малвестуто в возрасте 101 года. Малвестуто находился в числе первых итальянских партизан, которые вступили в Болонью после ее освобождения в апреле 1945 года. Широкую известность получили фотографии, на которых запечатлено, как он с автоматом идет по историческому центру города.