Правительство России на семь лет продлило программу развития генетических технологий

19:56 18/06/2023
Правительство России на семь лет продлило программу развития генетических технологий

Российское правительство утвердило постановление, которым продлевается федеральная научно-техническая программа до 2030 года, сообщает издание argumenti.ru.

Программа по развитию генетических технологий началась еще четыре года назад. За это время были образованы три центра геномных исследований мирового масштаба. Данные учреждения решают задачи в области геномных исследований.

База генетических данных лесов появится в России

В минувшем году на базе ФИЦ Всероссийского института генетических ресурсов растений Н.И. Вавилова был создан Центр генетических ресурсов растений. Как ожидается, его сотрудники начнут работу к концу 2023-го. Кроме того, планируется создание еще трех биоресурсных центров: промышленных микроорганизмов, автохтонных сортов винограда, сельскохозяйственных животных и их диких родственных видов. Учреждения обеспечат формирование, сохранение, развитие и использование биологической коллекции.

Закон о создании госсистемы в области генетический информации вступит в силу в России в сентябре 2024-го. Оператором этой системы станет Курчатовский институт. В целях обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан создадут Национальную базу генетической информации. Она гарантирует суверенитет в сфере хранения и использования генетических данных, а также обмен информацией между госорганами и обладателями соответствующей информации.

Ранее американские генетики оценили распространение человеческой ДНК в окружающей среде.